Print This Post

7 — 14 ноября 2019 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Патриарха Коптского Тавадроса II Россию с паломническим визитом посетила делегация Коптской Церкви.

Поездка состоялась в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью и являлась ответным визитом на посещение Египта 6 – 13 мая 2019 года делегацией преподавателей, сотрудников и студентов Московской духовной академии с целью развития межцерковного сотрудничества в академической сфере, а также совершения паломничества к древним общехристианским святыням.

В состав делегации вошли: епископ Макарий, ректор Коптской духовной академии и  семинарии; священник Бишой, проректор Коптской духовной академии и семинарии; священник Василий, проректор Коптской духовной академии и семинарии; Кириллос Айман Мхан, преподаватель Коптской духовной семинарии; Нэнси Набил Набих, преподавательница Коптской духовной семинарии; Сами Сабри Шакер, преподаватель Коптской духовной академии; Адель Фахри Саде, преподаватель Коптской духовной академии; Исхак Агбан Шенуда, преподаватель Коптской духовной академии; Эллиа Юсеф Фахем, студент Коптской духовной академии;  Ирэн Ашраф Лотфи, студентка Коптской духовной академии, а также представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони.

Делегация приняла участие в заседаниях круглых столов в Сретенской духовной семинарии, Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия, Российском православном университете, Московской духовной академии и Свято-Тихоновском гуманитарном университете. На круглых столах обсуждался вопрос дальнейшего развития сотрудничества между Московским Патриархатом и Коптской Церковью в академической сфере.

Гости также посетили святые места Москвы и Подмосковья, в том числе Храм Христа Спасителя, Заиконоспасский монастырь, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Покровский монастырь в Хотьково.

Делегацию сопровождали секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС Ф.В. Чэмпион и С.Г. Алферов, студенты Сретенской духовной семинарии Р. Питателев и К. Цырельчук.

Служба коммуникации ОВЦС