Print This Post

19 ноября 2019 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского и священномученика Константина Любомудрова, пресвитера Московского, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Один из приделов храма освящен во имя преподобного Варлаама Хутынского.

Владыке Илариону сослужили клирики прихода.

После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы совершаем престольный праздник нашего храма – память преподобного Варлаама Хутынского чудотворца. На этом месте более шестисот лет назад в честь этого святого был воздвигнут храм. Этот храм стоял там, где сейчас находится правый придел нашего храма. А затем был устроен еще один придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». И уже в XIX веке был пристроен основной придел – в честь Преображения Господня. Но с самого начала здесь стоял храм, посвященный новгородскому чудотворцу – преподобному Варлааму Хутынскому. И мы прославляем память этого святого как небесного покровителя нашего святого храма.

День памяти преподобного Варлаама связан для нашего храма с еще одной священной памятью – священномученика Константина Любомудрого (†1937), который был настоятелем этого храма в 1920-е годы, а затем был репрессирован, подвергся допросам и ссылке, в том числе по наветам своих собратьев-священнослужителей, был приговорен к расстрелу, обвинен в антисоветской деятельности, в нетрудовых доходах и расстрелян на Бутовском полигоне. Мощи этого святого не могут быть обретены, потому что покоятся на Бутовском полигоне вместе с мощами других святых, которые были там расстреляны, в том числе с мощами Серафима Чичагова, митрополита Петроградского, а также с останками преступников, которых также расстреливали на этом полигоне.

Времена тогда были тяжелые, лютые. Во главе нашей страны стоял тиран, который по своему неверию и по своим беззакониям превзошел древних гонителей Церкви: беспощадно уничтожались епископы, священники, монашествующие, миряне только за то, что исповедовали Христа Богом и Спасителем. И священномученик Константин Любомудров был одним из них. Никакой реальной вины невозможно было найти в этом человеке, вся его вина состояла лишь в том, что он был священником и не отрекся от священного сана, как это порой делали для того, чтобы угодить властям.

Священномученик Константин Любомудров до конца нес свое священническое служение и крест мученичества и исповедничества. На допросах он никого не оговорил, и день его смерти пришелся на день памяти преподобного Варлаама Хутынского, которого он глубоко почитал. И потому на иконе священномученик Константин Любомудров изображается с иконой Варлаама Хутынского. 17 ноября тройка НКВД приговорила его к расстрелу, а 19 ноября, в день памяти преподобного Варлаама, Константин Любомудров был расстрелян и закопан, как и многие другие, на Бутовском полигоне.

Если кто-то из вас еще не был на Бутовском полигоне, обязательно съездите на это священное место, на нашу Московскую голгофу, где расстреливали ежедневно по 100, 200, 300, а иногда и по 500 человек. Точнее, не ежедневно, а еженощно, потому что на полигон привозили заключенных глубокой ночью, на машинах с надписью «хлеб», чтобы отвлечь внимание людей.  Заключенных – священников, мирян, и представителей других конфессий, и всякого рода преступников – раздевали, выстраивали в ряд возле канавы, а затем стреляли им в затылок. Они падали в канаву и их закапывали. Никто не освидетельствовал, были ли они уже мертвы или кто-то из них был еще жив, их сразу закапывали в землю, и в этих безвестных могилах они лежат до сих пор. Десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч человек лежат на Бутовском полигоне. И среди них наш священномученик Константин Любомудров.

Сегодня, в день памяти преподобного Варлаама и священномученика Константина, мы совершили в нашем святом храме Божественную литургию. Сейчас мы подойдем к иконам этих святых и вознесем им молитвы о том, чтобы они хранили нашу землю, чтобы никогда больше не повторялись в истории нашей страны те страшные годы, когда Церковь была гонимой; чтобы народ наш хранил верность Святой Православной Церкви и чтобы Господь покрывал Своей милостью наш первопрестольный град и нашу Святую Русь. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Затем было совершено славление перед иконой преподобного Варлаама Хутынского и иконой священномученика Константина Любомудрова, пресвитера Московского.

Служба коммуникации ОВЦС