Print This Post

5 ноября 2019 года, в канун престольного праздника, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария) архимандрит Вассиан (Змеев), настоятель Распятского собора г. Серпухова священник Павел Тимохин, клирики храма.

После чтения Евангелия владыка Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы собрались в нашем святом храме в день, когда все мы торжествуем в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и в честь Ее чудотворной иконы «Всех скорбящих Радость».

Всякий раз, приходя в этот храм и припадая к чудотворной иконе Божией Матери, мы чувствуем облегчение в наших скорбях, словно ангел касается нашего сердца и бремя скатывается с нашей души. И неслучайно этот святой образ воздействует на нас именно так. Сама Пресвятая Богородица присутствует в этом святом храме через Свою чудотворную икону, и всякий раз, когда мы приходим поклониться образу Пречистой, мы ощущаем присутствие и силу Царицы Небесной, которая молится за нас пред престолом Своего Сына.

Неслучайно икона эта носит название «Всех скорбящих Радость». Жизнь человеческая исполнена скорбей: у кого-то скорбей очень много, а у кого-то кажется, что все в порядке, но на самом деле скорби его незримы для окружающих. Поэтому каждому человеку требуется утешение.

Скорби приходят к нам от разных обстоятельств. Иногда скорби посещают нас, потому что Господь так благоволит, чтобы через скорби мы спасались и восходили в Царствие Небесное. А иногда скорби постигают нас по наущению дьявола или по воле злых людей, или по каким-либо иным причинам. Но всегда и во всех случаях скорби попускаются нам Богом для очищения грехов и могут служить для нашего спасения. Ведь если бы наша земная жизнь проходила без скорбей и болезней, то мы не имели бы возможность избавиться от своих страстей.

Скорби иногда приходят от нашего телесного естества, от того, что мы физически чувствуем изнеможение и усталость и не находим в себе сил выполнить то, что мы должны сделать. Нередко скорби приходят к нам от нашей души, ибо в своей душе мы не находим достаточных сил, чтобы жить, творить добро, исполнять наш нравственный долг по отношению к ближним.

Скорби зачастую приходят к нам и от других людей, потому что иной раз мы слишком многого ожидаем от наших близких и не находим той ответной любви, которую хотели бы от них получить. Мы делаем добро, но не встречаем его в ответ.

Иной раз скорби приходят от зависти человеческой, от того, что мы, казалось бы, делаем все хорошо и правильно, а люди видят все это совсем по-другому, потому что их внутреннее душевное око искажено завистью. Но нередко зависть поражает и нас самих. И тогда уже нам не в радость все, что посылает Господь, потому что мы сравниваем себя с другими и говорим: ему Бог дал больше, а мне меньше — почему такая несправедливость?

Можно бесконечно перечислять причины, которые приводят нас к скорбям. Иногда эти причины серьезные, а иногда, казалось бы, смехотворные. Но для каждого из нас, если его посещает скорбь, это источник не смеха, а горя, огорчений. И поэтому, какая бы скорбь нас ни посещала, мы всегда нуждаемся в поддержке и утешении.

На иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» изображены люди, обуреваемые скорбями и недугами. Это и нищие, и калеки, и страждущие, лишенные надежды на будущее. Все они нуждаются в помощи, и ко всем приходит Пресвятая Богородица, чтобы облегчить их скорбь. И неслучайно сегодня мы в таком множестве собрались в этом святом храме перед чудотворной иконой Царицы Небесной, ибо каждый из нас на собственном опыте познал Ее силу.

Но мы помним и о том, что Матерь Божия молится о нас пред престолом Своего Сына – нашего Небесного Царя, и Своей молитвой может исходатайствовать нам милость Божию. И всякий раз, когда мы приходим в храм, чтобы вознести молитву Богу, принять участие в Божественной литургии и причаститься Святых Христовых Таин, мы вспоминаем о том, что первой Причастницей была именно Она – Пречистая Дева, которая первая из земных созданий приняла внутрь себя Воплотившегося Бога. Церковь нарекла Ее Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим, ибо Она стяжала небесную славу подвигом Своей жизни – Своим смирением, Своей всецелой обращенностью к Богу, молитвой и Своей любовью к людям.

Мы обращаемся к Пресвятой Богородице как к нашей Матери, ибо ощущаем Ее материнскую любовь и ласку. Мы знаем, что Она никогда не оставит нашу молитву и нашу просьбу без ответа и просим Ее о том, чтобы Она честным Своим омофором покрывала всех нас: и наших близких, и наш богоспасаемый град, и наше Отечество, и весь мир.

Будем сегодня и завтра молиться перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», чтобы Пречистая Матерь отерла всякую слезу с наших очей, укрепила нас в стоянии за истину и испросила нам милость Божию у престола Своего Божественного Сына. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС