Print This Post

 

24 октября 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация ежегодного доклада Российской ассоциации защиты религиозной свободы «Мониторинг религиозной свободы в современном мире».

В мероприятии приняли участие руководитель Cекретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, председатель Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбир Крганов, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы А.И. Кудрявцев, генеральный секретарь Российской ассоциации защиты религиозной свободы, пастор, член Общественной палаты Российской Федерации О.Ю. Гончаров, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными организациями раввин Зиновий Коган.

Открывая презентацию доклада, председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы А.И. Кудрявцев рассказал присутствующим о деятельности Российской ассоциации защиты религиозной свободы, о целях и задачах данной организации, особо остановившись на пятом ежегодном докладе РАРС «Мониторинг религиозной свободы в современном мире».

Генеральный секретарь Российской ассоциации защиты религиозной свободы, пастор, член Общественной палаты РФ О.Ю. Гончаров отметил уникальность деятельности РАРС как неправительственной организации, объединяющей представителей разных религий и российских общественных деятелей. «Это очень важная площадка в плане межрелигиозного, межконфессионального взаимодействия», – констатировал он.

Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов в контексте основных вопросов, затрагиваемых в докладе, в частности, подчеркнул, что в настоящее время в мире идет «наступление радикального секулярного общества». Муфтий также рассказал о проблемах мусульманского населения в разных странах мира.

Протоиерей Сергий Звонарёв в своем выступлении отметил, что особое внимание в докладе Российской ассоциации защиты религиозной свободы уделено проблемам, которые вызывают глубокую обеспокоенность Русской Православной Церкви. Священнослужитель напомнил, что в первую очередь, это гонения на христиан – по данным исследователей сегодня преследованиям подвергаются 245 млн. христиан в 144 странах мира.

Руководитель Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья также отметил, что в докладе по итогам мониторинга тенденций в сфере свободы вероисповедания в мире особое внимание уделено напряженной ситуации в Сирии, где сегодня наблюдается двукратное сокращение христианского населения. «Мы призываем международное сообщество обратить внимание на эту проблему, и стараемся помогать самими делами. За прошлый год было совершено несколько гуманитарных акций в направлении Сирии», – сказал протоиерей Сергий Звонарёв.

По свидетельству представителя ОВЦС, другой важной проблемой является положение верующих Украинской Православной Церкви. «За истекший год было сделано немало, что подорвало религиозный мир и стабильность на Украине, – отметил протоиерей Сергий. – Украинская Православная Церковь претерпевала давление со стороны государства. В отношении духовенства возбуждались уголовные дела, в том числе по обвинениям в государственной измене, производились обыски в домах, совершались массовые вызовы на допросы в Службу безопасности Украины, рейдерские захваты храмов, нарушалась свобода совести».

В своем выступлении протоиерей Сергий Звонарёв также обратил внимание на проблему «агрессивного секуляризма в странах западного мира». «Секулярная идеология отказывает в присутствии в общественном пространстве религиозным общинам. Религиозные общины теряют свои позиции и их права на присутствие в общественном пространстве нарушаются. А следствием этого является падение религиозности в странах западного мира», – подчеркнул он.

Раввин Зиновий Коган в контексте рассматриваемой проблемы соблюдения религиозных прав и свобод, в частности, отметил важность воспитания детей и молодежи в духе уважения к другим народам, людям иной веры, другой национальности. «Нам нужно взращивать уважение к представителям разных культур и религий, нужно сеять в души детей желание жить в мире и согласии, не стесняясь своих традиций и веры», – выразил уверенность он.

Участники пресс-конференции также ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Служба коммуникации ОВЦС