Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравительное послание Предстоятелю Александрийской Православной Церкви в связи с пятнадцатой годовщиной избрания на Патриарший престол. Текст поздравления публикуется ниже без сокращений.

Ваше Блаженство!

К пятнадцатой годовщине Вашего достойного избрания и славного восшествия на Патриарший престол святого апостола и евангелиста Марка прошу принять мои сердечные поздравления и искренние благопожелания.

Под мудрым водительством Вашего Блаженства прошедшие годы стали для Святейшей Александрийской Православной Церкви периодом многих впечатляющих свершений в делах устроения Церкви и развития миссии в государствах Африканского континента. Эти успехи были достигнуты благодаря самоотверженным усилиям Вашего Блаженства, окружающих Вас собратьев архиереев, благочестивого духовенства и всех тружеников на ниве Христовой. Воистину по слову святого апостола языков, Вам дана благодать сия благовествоватъ язычникам неисследимое богатство Христово (Еф. 3. 8).

От души желаю Вам благодатного восполнения Ваших духовных и телесных сил, мира, здравия и всеукрепляющей помощи Божией в Вашем высоком Патриаршем служении.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион