Print This Post

30 сентября 2019 года в дагестанском Манасе открылся VI Международный межрелигиозный молодежный форум. Организаторами выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Республики Дагестан, Совет иудейских общин Дагестана и республиканское Министерство по национальной политике и делам религий. Форум проводился в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018–2020 годы. Мероприятие было приурочено к 20-летию разгрома террористических группировок в Дагестане.

В форуме приняли участие более 150 человек из регионов России и зарубежных стран – религиозные лидеры, государственные деятели и молодые представители религиозных общин. В торжественной церемонии открытия приняли участие архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаев, председатель иудейской общины Дагестана Валерий Дибияев, руководитель Администрации главы и правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, заместитель председателя Народного Собрания Е. Ельникова, заместитель председателя правительства РД Р. Джафаров, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Э. Муслимов, министр по делам молодежи Дагестана С. Камилов, помощник главы республики К. Ланда, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи А. Оберст, духовенство Махачкалинской епархии.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в форуме участвовал сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын. В ходе церемонии открытии он огласил приветственное послание митрополита Илариона.

В ходе отдельных встреч участники форума смогли пообщаться в формате дискуссий с архиепископом Варлаамом, муфтием Ахмадом Абдулаевым и В.Ш. Дибияевым.

На второй день пребывания в Дагестане участники посетили строящийся духовно-просветительский центр имени пророка Исы, который возводится силами ДУМ Дагестана в пригороде Махачкалы. Там организаторы и гости форума в рамках акции «Зеленые километры» участвовали в высадке деревьев. В тот же день представители синодальных отделов и гости из числа православного духовенства посетили Успенский кафедральный собор Махачкалы, где были приняты архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом.

2 октября состоялась научно-практическая конференция «Пути достижения этноконфессионального мира и согласия: роль органов власти, религиозных организаций и СМИ». В рамках конференции прошли секционные заседания, посвященные противодействию экстремизму и терроризму, деятельности религиозных СМИ и государственно-религиозному сотрудничеству. Представитель ОВЦС принял участие в секции «Опыт традиционных конфессий республики в идеологическом противодействии экстремизму и терроризму на примере событий 1999 года в Дагестане». В своем выступлении он рассказал о причинах успеха пропаганды экстремизма среди молодежи, отметив ключевую роль религиозного образования в формировании правильной культуры межрелигиозных отношений. Было указано на важность критического подхода к восприятию информации, особенно из сетевой среды.

После завершения секций участники направились в Махачкалу, где конференция продолжилась в республиканском Доме дружбы с участием нескольких сотен студентов ведущих учебных заведений Дагестана. По завершении конференции гости посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Каспийск.

Служба коммуникации ОВЦС