Print This Post

8 сентября 2019 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма и сотрудники ОЦАД в священном сане.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем повествовании Евангелия от Матфея мы слышали о том, как богатый юноша подошел к Иисусу и спросил: «Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф. 19. 16). И Христос, отвечая ему, перечислил ветхозаветные заповеди закона Моисеева, касающиеся взаимоотношений людей. Но юноша сказал: «Все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф. 19. 20). И тогда Господь произнес слова, которые смутили и самого юношу, и тех, которые слышали то, о чем он говорил. Христос сказал: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19. 21). Богатый юноша не сумел вместить этих слов и отошел от Иисуса огорченным, ибо у него было большое имение. Но и ученики Христовы смутились, вопрошая: «Кто же может спастись?» (Мф. 19. 25). На что Господь им ответил загадочными словами: «Человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф. 19. 26).

Когда мы читаем комментарий на этот евангельский отрывок, зачастую в нем говорится о богатстве и о том, как богатство может препятствовать человеку войти в Царствие Божие. И тогда мы с облегчением говорим себе, мол, это не о нас, это о других. Есть богатые люди, пусть они и беспокоятся. А к нам это не относится…

Но на самом деле нет такого евангельского рассказа, который бы не относился к нам прямо или косвенно, который бы не затрагивал нас. Потому что и богатство бывает разным. Богатство – это ведь не только миллионы долларов или евро, которые лежат на счету или инвестированы в те или иные предприятия, компании. Богатство бывает также интеллектуальным, душевным, духовным. И Господь не запрещает нам владеть этим богатством, но напоминает о том, что богатый должен делиться с бедным и свое  имение нужно раздать нищим в прямом или переносном смысле.

Иисус сказал богатому юноше: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим…» «Если хочешь быть совершенным…», – слова эти, может быть, самые главные во всем евангельском повествовании о богатом юноше.

Господь не призывает нас отдать все и остаться ни с чем. Но Он говорит: если хочешь быть совершенным и достичь такого же совершенства, каким обладал Сын Божий (конечно, в той мере, в какой это возможно обычному человеку), то ты не можешь ограничиться только исполнением тех заповедей, которые были произнесены Богом, чтобы народ израильский мог жить в мире и спокойствии.

Для того, чтобы достичь христианского совершенства, нужно нечто большее.

Прежде всего нужно обратить свой взор на Господа Иисуса Христа и посмотреть, как Он жил, и в чем мы можем подражать Ему. Не каждый человек способен подражать Господу во всем, и не всякий к этому призывается. Но всегда были, есть и будут люди, которые захотят не только исполнять заповеди Божии, предназначенные для каждого человека, но которые взыскивают и будут взыскивать христианского совершенства. Эти люди готовы пожертвовать всем своим богатством, чтобы отдать его Богу и поделиться им с ближними. И это касается как материального, так и духовного и душевного богатства.

Есть люди талантливые, которые свой талант зарывают в землю. Есть люди, которые могли бы делиться с ближними своими духовными и интеллектуальными богатствами, а они носят их в себе. Господь с каждого из нас спросит за то богатство, которым Он нас наделил. И нет на земле людей, которые не были бы наделены тем или иным богатством. Нет людей, которых Бог чем-либо обделил. Просто у каждого своя мера, и каждый в меру своих сил должен стремиться к духовному совершенству.

Если мы хотим подражать Господу Иисусу Христу, каждый из нас должен спросить самого себя: а что я сделал для того, чтобы своим богатством поделиться с ближними? Что я сделал для того, чтобы последовать за Христом?

Церковь дала нам образец нравственного совершенства на примере многих святых – мучеников, святителей, преподобных, которые свое богатство иждивали для того, чтобы насытить алчущих физически или духовно. Мы знаем о людях, которые взыскали христианского совершенства до такой степени, что оставили все земное, последовали за Христом, приняли монашеские обеты и просияли в подвигах. Мы прославляем их как людей, которые стяжали благодать Божию, и этой благодатью делились и продолжают делиться с тысячами и миллионами людей.

Мы понимаем, что наших сил не хватает на то, чтобы в такой же полной мере последовать за Христом. Тем не менее, эти вдохновляющие примеры всегда стоят перед нашим взором. Это и примеры древних святых, основателей монашеского жития – Антония, Пахомия, Макария, Илариона Великих. Это и примеры русских святых – Антония и Феодосия Печерских, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и многих других святых мужей и жен, которые последовали за Христом, раздали свое имущество, вступили на путь духовного совершенства и достигли на этом пути такой духовной высоты, что сейчас они сияют, как звезды на небе, расположившиеся вокруг единого Солнца – Иисуса Христа.

Святая Церковь напоминает нам о призвании каждого из нас  к совершенству. И словами Господа Иисуса Христа Церковь говорит нам: человеком это невозможно, но для Бога все возможно. То есть, конечно, тот духовно-нравственный идеал, который Господь Иисус Христос перед нами начертал, превышает человеческие силы и возможности. И если мы скажем себе: давай я попробую стать как Сергий Радонежский, как Серафим Саровский, – то и дьявол над нами посмеется, и люди нас осмеют.

Но если мы скажем себе: человекам это невозможно, но Богу возможно все; мне по человеческим силам не только достичь совершенства, но и достичь спасения невозможно, но Ты, Господи, знаешь мою человеческую немощь, и Ты можешь повести меня по пути ко спасению, — тогда Бог сделает за нас многое из того, чего мы не можем сделать сами.

Господь уже сделал для нас самое главное – Он воплотился, стал Человеком и прошел  тот путь, который мы не могли бы пройти сами – путь, отделяющий нас от Бога. Он вышел нам навстречу и теперь Он находится не где-то далеко, а рядом с нами. Он преподает нам Самого Себя в Таинстве Святой Евхаристии. От нас же требуется только любовь к Нему, открытость нашего сердца и желание последовать за Ним туда, куда Он нас поведет, чтобы достичь той меры совершенства, которую Он нам дарует.

Пусть Господь Иисус Христос будет нашим Путеводителем на жизненном пути. Пусть Пресвятая Богородица, празднество Которой в честь Ее святой иконы Владимирской сегодня совершается, покрывает наc от всякого зла честным Своим омофором. И пусть великие святые Церкви Христовой будут нашими путеводными звездами на пути к совершенству, на который нас поставил и по которому нас ведет Господь наш Иисус Христос. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

 

Служба коммуникации ОВЦС