Print This Post

4 сентября 2019 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III принял в Иерусалимской Патриархии Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, который посещает Иерусалим по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На встрече также присутствовали начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), члены Миссии и представители паломнической группы, с которыми прибыл на Святую Землю Патриарший экзарх всея Беларуси.

Митрополит Павел поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феофила за теплую встречу, благословение побывать и послужить в местах, связанных с мироспасительным подвигом Христа Спасителя.

Блаженнейший Патриарх Феофил сказал, что в Иерусалиме всегда рады встречать паломников из разных братских Поместных Церквей. «Рады видеть Вас, потому что Вы, владыка Павел, много лет жили, служили и трудились на Святой Земле», – добавил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

Он также отметил, что одним из важнейших деяний в современном мире является стремление сохранить единство Святой Православной Церкви. По словам Его Блаженства, он с глубокой скорбью переживает то, что происходит сегодня на Украине. «Я признаю только одну Православную Церковь на Украине, которую возглавляет митрополит Онуфрий», — сказал Блаженнейший Патриарх и особо подчеркнул, что, по мнению святых отцов, именно раскол является самым тяжким грехом против Божественной любви, которая лежит в основе церковного единства.

Митрополит Павел выразил сердечную благодарность Блаженнейшему Патриарху Феофилу за его твердую позицию в стоянии за единство Святого Православия, которое будет незыблемо, если сохранит свою основу – каноническое устройство.

В завершение встречи иерархи обменялись подарками. Владыка Павел преподнес Блаженнейшему Патриарху Феофилу икону Рождества Христова, выполненную белорусскими мастерами Елисаветинского монастыря города Минска, и медаль, посвященную 180-летию со дня проведения Полоцкого Собора, упразднившего Брестскую унию 1596 года.

Блаженнейший Патриарх Феофил передал в дар владыке Павлу памятную панагию с образом Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы, сообщает Официальный портал Московского Патриархата со ссылкой на сайт Белорусской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото сайта Русской духовной миссии в Иерусалиме