Print This Post

4 сентября 2019 года в Спасо-Преображенском монастыре в Бозе (Италия) открылся XXVII Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Призваны к жизни во Христе». В нем принимают участие высокие представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, Англиканской церкви и протестантских общин, видные богословы и церковные историки.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на симпозиум направлена делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Владыка Иларион также выступит на конференции с докладом.

Председатель ОВЦС направил в адрес организаторов и участников симпозиума приветствие:

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки!

Уважаемые организаторы и участники симпозиума!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую всех участников XXVII Международного симпозиума по православной духовности, организованного монашеской общиной Бозе на тему «Призваны к жизни во Христе».

Сын Божий, Спаситель мира, через Свое воплощение, крестную жертву и воскресение положил начало новой жизни, причастниками которой становятся все уверовавшие в Него. По слову святого апостола Павла, в «новом Адаме» человечество исцеляется от язвы греха и получает доступ в Царствие Божие: «Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (I Кор. 15. 47-48). Свидетельствуя о преображающей силе Духа Святого, ниспосланного Христом Его ученикам, тот же апостол Павел пишет в Послании к Галатам: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2. 20).

«Новым творением во Христе» (см. Гал. 6. 15) христианин становится хоть и по благодати Божией, но не без личных усилий. Эта «синергия» начала Божественного и начала человеческого осуществляется в Церкви Христовой как богочеловеческом организме и поэтому получила у святых отцов наименование «жизни во Христе». Не случайно некоторые выдающиеся христианские подвижники дали своим мистагогическим или аскетическим трудам именно это название. Достаточно вспомнить замечательное сочинение святого Николая Кавасилы «Жизнь во Христе» или духовный дневник святого праведного Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе».

Призыв к обновлению жизни мира во Христе Иисусе никогда не теряет своей актуальности, а в некоторые исторические эпохи становится особенно необходимым. К таким эпохам можно отнести и наше время – время разделений между христианами, конфликтов между народами, острой социальной несправедливости и глобального экологического кризиса. В Совместном заявлении, подписанном Папой Римским Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по итогам исторической встречи в Гаване 12 февраля 2016 г., Предстоятели двух крупнейших христианских Церквей напомнили о всеобщем призвании к жизни во Христе, в Котором преодолеваются все разделения, уврачевываются раны, нанесенные враждой и непониманием, достигается единство в любви: «Христос – источник радости и надежды. Вера в Него преображает жизнь человека, наполняет ее смыслом. В этом на собственном опыте убедились все те, о ком можно сказать словами апостола Петра: “Некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы” (1 Пет. 2. 10)» (п. 29). Указывая на необходимость объединения усилий католиков и православных в возвещении Евангелия спасения, Папа и Патриарх подчеркивают: «Этот мир, в котором стремительно подрываются духовные устои человеческого бытия, ждет от нас сильного христианского свидетельства во всех областях личной и общественной жизни. От того, сможем ли мы в переломную эпоху вместе нести свидетельство Духа истины, во многом зависит будущее человечества» (п. 28).

Хочу пожелать, чтобы нынешний симпозиум, в котором принимают участие представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви и протестантских общин, с новой силой напомнил о нашем общем христианском призвании и необходимости совместных трудов в проповеди Евангелия Христова современному миру.

Желаю вам плодотворных трудов и призываю на вас Божие благословение.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион