Print This Post

27 августа 2019 года в Москве состоялась Межрелигиозная конференция «Ненависть в нашем мире, ненависть в нашем городе». Организаторами мероприятия выступили Совет раввинов Европы и Межрелигиозный альянс по безопасности общин (IAFSC). Основная цель конференции заключалась в повышении уровня осведомленности о преступлениях на почве ненависти и обсуждении того, какую роль могут сыграть религиозные лидеры в борьбе с ними.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в мероприятии принял участие сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям, сотрудник Секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник.В своем приветственном слове он рассказал об основных целях диалога традиционных религий в рамках деятельности Межрелигиозного совета России.

В первой части конференции с приветственными словами к участникам  обратились президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы (КЕРООР) П. Гольшмидт, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончаров.

В мероприятии участвовали представители органов государственной власти Москвы, христианских, мусульманских, иудейских религиозных и общественных организаций. Со стороны столичных властей в мероприятии принял участие начальник Управления по связям с религиозными организациями, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы К.Л. Блаженов, а также советник указанного департамента А.А. Кудрявцева.

Открывая конференцию, президент Совета раввинов Европы П. Гольшмидт, отмечая тенденцию роста антисемитизма и ксенофобии в Европе, подчеркнул, что в России ситуация обстоит значительно лучше.

Модераторами конференции выступили исполнительный директор IAFSC Дана Хумаид (ОАЭ) и пресс-секретарь раввина П. Гольшмидта О.Т. Есаулова.

После презентации доклада Д. Хумаид об основных причинах и формах преступлений на почве ненависти в мире, участники мероприятия в рамках небольших групп обсудили предложенные организаторами вопросы по указанной тематике и поделились своей позицией с остальными. Д. Хумаид отметила, что Россия по уровню религиозной толерантности сегодня может продемонстрировать пример остальному миру и особенно странам Европы и Америки.

**

Международная организация Межрелигиозный альянс за безопасные общины (IAFSC) была создана под патронажем ОАЭ в 2017 году для борьбы с преступлениями на почве ненависти, особое внимание уделяя защите детей.  В состав ее руководящих органов входят христианские (католические), мусульманские, иудейские и индуистские деятели и представители ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН). Альянсом запланировано проведение в ОАЭ первого форума по теме «Достоинство ребенка в цифровом мире».

 

Служба коммуникации ОВЦС