Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил Давида-Марию Сассоли с избранием на пост председателя Европейского Парламента. В поздравительном послании говорится:

Уважаемый господин Сассоли!

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост председателя Европейского Парламента.

На Вас возложена миссия руководства законодательным представительным органом Европейского Союза, решения которого оказывают существенное влияние на пути развития европейских стран. Большинство из них принадлежат к христианской традиции, на протяжении столетий формировавшей облик европейского континента. Надеюсь, что в своей деятельности Вы будете уделять внимание вопросам сохранения христианского наследия и нравственных принципов.

Русская Православная Церковь поступательно развивает диалог с общеевропейскими законодательными и гражданскими институтами, проявляя заботу о своей пастве в Западной Европе. В Брюсселе и Страсбурге действуют представительства Русской Православной Церкви, одной из задач которых является укрепление сотрудничества с государственными деятелями,
парламентариями и общественностью Евросоюза.

Выражаю надежду, что посредством упомянутых церковных структур будут укрепляться связи между Русской Православной Церковью и Европарламентом.

Желаю Вам крепости сил, мудрости и помощи Божией в предстоящем служении.

С уважением,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион