Print This Post

В ходе состоявшихся 25 июня 2019 года торжеств по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия было оглашено поздравительное послание Предстоятеля Болгарской Православной Церкви. Текст поздравления ниже приводится полностью.

Ваше Блаженство,

Возлюбленный о Господе брат и сослужитель!

Светлый праздник небесного прославления и память Церкви о Вашем удивительном небесном покровителе – славном в благочестии, в монашеском подвиге и в приобретении добродетелей святом преподобном Онуфрии Великом – в этом году дает нам возможность направить Вам наши личные и от всей Болгарской Православной Церкви – Болгарского Патриархата сердечные братские пожелания крепкого здоровья и бодрости духа, душевных и телесных сил, терпения, любви и заботы о порученной Вам пастве, многих Богом благословенных успехов в Вашем архипастырском служении Святой Украинской Православной Церкви.

Всещедрый и Всемилостивый Бог да даст Вам щедро Свою Божественную благодать, чтобы Вы, укрепившись ею, продолжали и в дальнейшем тщательно и ревностно вести корабль Украинской Церкви тихими водами к пристанищу спасения Господа Иисуса Христа, «призвавшего нас славою и благостью» (2 Пет. 1. 3).

Дни и годы, в которые согласно Господним домостроительству и человеколюбивому промыслу Вам выпало держать руль церковного корабля в братской Украине, являются критическими как для Церкви в Украине, так и для всего святого и спасительного Православия – это дни испытаний нашей христианской и пастырской совести; дни, требующие духовной рассудительности и испытания духов, «от Бога ли они» (1 Ин. 4. 1). Верим, что с Божьей помощью, с любовью, которой Вас радуют все Ваши собратья, сотрудничеством и постоянной поддержкой Преосвященных архипастырей, верных своему архипастырскому призванию и ответственности, Вы и в дальнейшем с успехом будете продолжать развитие Церкви, которую Сам Господь доверил прежде всего нам, епископам – преемникам Его святых апостолов, которые первыми посеяли по миру зерна благой вести и новой надежды для человечества на примирение с небесами.

В этом нелегком служении с Вами всегда пусть находятся Сам Господь Иисус Христос, молитвы и небесное покровительство Его Пресвятой Матери и Владычицы нашей Богородицы, преподобного Онуфрия Великого и всех просиявших в святости угодников Божиих, а также молитвы и помощь Ваших собратьев и каждого православного сердца, переживающего за единство Церкви и за ее успех в деле спасения. Верим, что озаренные и управляемые Пресвятым Божественным Духом, Который неизменно находится в Святой Церкви Христовой, нашими совместными молитвами и усилиями мы все вместе продолжим развитие Тела Христова, «пока мы все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста Христова» (Еф. 4. 13).

Божия всепрощающая любовь и Его милость и общение Святого Духа будут со всеми нами!

С праздником!

Многая и благая лета!

С братской во Христе любовью,

+ НЕОФИТ,
Патриарх Болгарский