Print This Post

10 — 11 июня 2019 года в здании Санкт-Петербургской духовной академии состоялось очередное заседание Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

В делегацию Русской Православной Церкви вошли: ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии епископ Петергофский Серафим – глава Рабочей группы; проректор СПбДАиС по учебной работе протоиерей Владимир Хулап; заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); консультант ОВЦС, преподаватель Московской духовной академии Е.С. Сперанская.

Со стороны Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии были представлены: епископ епархии Миккели д-р Сеппо Хякинен; директор Отдела внешних церковных связей Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии пастор Киммо Кяярияйнен; пастор д-р  Юха Мерилайнен; секретарь ОВЦС Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии пастор Томи Карттунен; секретарь епархии Миккели пастор Тимо Росквист.

С приветственным словом к финской делегации обратился епископ Серафим, который рассказал о давней традиции, связывающей Санкт-Петербургскую епархию и Санкт-Петербургские духовные школы с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии, в том числе через богословский диалог, насчитывающий уже почти 50 лет. И хотя диалог несколько лет назад переживал некоторые трудности, наступил момент, когда мы можем вернуться к совместным богословским дискуссиям, отметил владыка, подчеркнув: «Очень важным моментом, можно сказать, переломным в положительном смысле этого слова, стало принятие собранием епископов Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии в августе 2016 года доклада относительно поправки к закону Финляндской Республики о браке, который подтвердил традиционное библейское понимание брака финскими лютеранами.  Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с архиепископом Турку и всей Финляндии Тапио Луома и делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии 5 сентября 2018 года, «это решение открывает дорогу к установлению полноценных контактов и к развитию отношений между нашими церквами»».

Епископ Сеппо Хяккинен в своем приветственном слове кратко напомнил предысторию диалога, отметив решающую роль в его организации приснопоминаемых митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и архиепископа Турку и Финляндии Мартти Симойоки.

Далее прозвучали доклады о современной ситуации в Русской Православной Церкви и в Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

Епископ Серафим, отметив значительные преобразования, происшедшие в жизни Церкви за последнее десятилетие по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, основное внимание уделил фактам, касающимся развития духовного образования. Владыка подчеркнул, что уже практически завершился процесс государственного лицензирования православных учебных заведений, что дало возможность их выпускникам получать дипломы государственного образца. Далее епископ Серафим остановился на обширной социальной работе, которую ведет Русская Православная Церковь.  В частности, он упомянул существующие программы помощи детям-сиротам, престарелым, бездомным, медицинские программы, работу с наркозависимыми и страдающими недугом пьянства. Владыка констатировал, что важным церковным служением сегодня является защита материнства и детства, которая предполагает оказание помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этой работе Церковь во многом опирается на труды добровольных помощников – волонтеров и надеется на развитие волонтерского движения. Как известно, 2018 год был объявлен в России Годом волонтера, что дало мощный импульс этому движению. В заключение владыка Серафим выразил надежду, что в социальном служении, которое во всех христианских сообществах именуется словом «диакония», «мы можем трудиться вместе с финскими лютеранами, вырабатывая новые подходы в этой христианской работе».

С финской стороны с докладом выступил пастор Киммо Кяярияйнен. Он сообщил о происшедших в Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии административных изменениях. Также было отмечено, что основная забота финских лютеран на сегодня — это работа с молодежью, которая в последние годы все более подвержена секулярному влиянию.

Затем Рабочая группа приступила к обсуждению тем возрождающегося богословского диалога «Синаппи» между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии, очередную сессию которого предполагается провести в 2020 году, совместив богословскую дискуссию с мероприятиями, посвященными 50-летию этого диалога. Итоги заседания будут представлены на утверждение Священноначалия.

11 июня гости из Финляндии посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру и Никольское кладбище, где поклонились могиле одного из основателей диалога митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

Служба коммуникации ОВЦС