Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Волоколамского Илариона с 10-ой годовщиной со дня назначения на должность председателя ОВЦС. Текст послания приводится ниже без сокращений.

 

 Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ИЛАРИОНУ,

митрополиту Волоколамскому,

председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

 

Ваше Высокопреосвященство!

Десять лет минуло с того дня, когда определением Священного Синода Вы были назначены руководителем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Хотел бы сердечно поблагодарить Вас за труды и за ту помощь, которую Вы и Ваши соработники оказываете мне в нелегком Предстоятельском служении. Высоко ценю вклад возглавляемого Вами синодального учреждения в свидетельство миру о Христе, о красоте и истинности православной веры.

Отрадно отметить, что Отдел прилагает усилия для установления добрых отношений между братскими Поместными Церквами и народами, отстаивает укорененные в святоотеческом предании незыблемые принципы церковного устройства.

Бог любви и мира да пребудет с Вами (2 Кор. 13, 11) на стезях Вашего дальнейшего архипастырского служения, укрепляя Вас и Ваших соработников могуществом силы Своей (Еф. 6, 10).

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,

Патриарх Московский и всея Руси