Print This Post

27 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с Предстоятелем Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии архиепископом Турку и Финляндии Тапио Луомой.

Архиепископ Т. Луома прибыл в Россию с официальным визитом после его избрания Предстоятелем Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. В состав сопровождающей его делегации также входят: епископ епархии Миккели Сеппо Хякинен, управляющий делами ЕЛЦФ пастор Яри Хуокуна, секретарь ОВЦС ЕЛЦФ пастор Томи Карттунен, секретарь Архиепископа пастор Юха Мерилайнен, секретарь епархии Миккели пастор Тимо Росквист, пастор Владимир Доротний (Церковь Ингрии). На встрече в ОВЦС также присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Микко Хаутала, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), настоятель Патриарших приходов в Финляндии протоиерей Виктор Лютик, второй секретарь Посольства Финляндии в России Тойво Мартикайнен, сотрудники Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иерей Алексий Дикарев, Е.С. Сперанская и Р.А. Ахматханов.

В ходе встречи обсуждались темы, связанные с развитием двусторонних отношений, в том числе в сфере академических контактов и диаконии.  Митрополит Иларион особо подчеркнул значимость вопроса положения христиан на Ближнем Востоке и призвал Евангелическо-лютеранскую церковь Финляндии совместно с Русской Православной Церковью развивать проекты по оказанию помощи христианам упомянутого региона.

По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС