Print This Post

19-20 февраля 2019 года в Болгарской исламской академии (г.Болгар, Республика Татарстан) прошла международная конференция «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы». В работе форума приняли участие ученые и представители академического сообщества из разных городов России, а также из других стран. Со стороны Отдела внешних церковных связей в конференции по благословению митрополита Волоколамского Илариона принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия священник Димитрий Сафонов.

С приветственными словами к собравшимся обратились президент Болгарской исламской академии (БИА) К.Ш. Исхаков, ректор академии Р.М. Мухаметшин, главный раввин Республики Татарстан Ицхак Горелик. На открытии конференции были оглашены приветствия ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посла по особым поручения МИД России Г.Э. Ордожникидзе, председателя Духовного управления мусульман Татарстана Камиля Самигуллина, научного руководителя Института востоковедения РАН В.В. Наумкина, муфтия Республики Дагестан Ахмада Абдулаева.

Священник Димитрий Сафонов огласил приветствие председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям также выступил на пленарном заседании конференции с докладом по теме «Роль межрелигиозного взаимодействия в деле развития теологического образования и науки». В ходе своего выступления священник Димитрий Сафонов рассказал об особой роли Межрелигиозного совета России в укреплении позиций и продвижении научной дисциплины «Теология» в Российской Федерации. Священнослужитель также рассказал о сотрудничестве Болгарской исламской академии с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия, в том числе в контексте реализованного в октябре 2018 года проекта по развитию академической мобильности между студентами двух учебных заведений. Особое внимание он уделил перспективам сотрудничества с Болгарской исламской академией на площадке Научно-образовательной теологической ассоциации.

20 февраля священник Димитрий Сафонов выступил на заседании секции «Образовательная сфера как площадка межрелигиозного диалога», которую вела директор центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии д.и.н. Э.Л. Садыкова. Представитель ОВЦС и ОЦАД в своем выступлении рассказал о преподаваемом им в магистратуре Общецерковной аспирантуры и докторантуры курсе «Межрелигиозные отношения» — о его целях,  методах и основном содержании. Э.Л. Садыкова отметила, что материал курса очень важен для БИА.

В числе участников форума были известные ученые и представители государственных органов власти из России и других стран, в том числе Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, ОАЭ, Ирана, Турции, Казахстана.

Служба коммуникации ОВЦС