Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил приветствие участникам конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы», которая проходит 18-20 февраля 2019 года в г. Болгар.

 

Уважаемые организаторы, участники и гости форума!

Сердечно приветствую всех собравшихся в Болгаре для участия в конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы».

В России на протяжении веков мирно сосуществуют представители разных этносов, культур и религий. Традиции добрососедства, взаимного уважения, дружбы, соработничества во имя процветания Отечества являются нашим уникальным достоянием, которое мы призваны хранить и приумножать.

Наша молодежь должна иметь возможность получать качественное религиозное образование в отечественных духовных учебных заведениях. Отрадно, что сегодня в нашей стране активно развивается теологическое образование и наука, что во многом явилось зримым плодом сотрудничества традиционных религий России.

Считаю важным развитие межрелигиозного взаимодействия в академической сфере. Успешным следует признать опыт осуществленного в 2018 году проекта академической мобильности, в ходе которого группы учащихся Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Болгарской исламской академии прослушали специальные образовательные курсы, посвященные христианству и исламу. Убежден, что широкое просвещение в вопросах религии может служить действенным средством профилактики экстремизма, позволит сыграть важную роль в благих делах нравственного воспитания личности, укрепления мира между людьми, утверждения в обществе традиционных моральных ценностей.

Желаю участникам конференции интересных дискуссий и успехов в предстоящих трудах.

 

С уважением,

 

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион