Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего Патриарха Сербского Иринея с днем памяти святителя Саввы Сербского.

Его Святейшеству, Святейшему Иринею, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество,

возлюбленный Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Сердечно поздравляю Вас с днём памяти небесного покровителя сербского народа — великого святителя Саввы, первого Архиепископа Сербского.

От юности возлюбив Христа всем сердцем, и всем умом, и всею душою, и всею крепостью (Мк. 12. 33), сей подвижник проявлял неустанную заботу о своем Отечестве. Именно он положил основание для его духовного развития на твердом камне веры Христовой (1 Кор. 10.4).

На протяжении всей истории Сербского Православия пример служения и доброделания святителя Саввы вдохновлял на подвиги и труды многих архипастырей и царей, преподобных и мучеников. И в наши дни духовные наследники сего святого стремятся хранить верность его отеческим заветам, дабы проводить земную жизнь во всяком благочестии и чистоте.

Нынешний год ознаменован для Сербской Православной Церкви особой памятной датой — 800-летием её автокефального бытия, которое она обрела под Первосвятительским омофором святителя Саввы. Этот угодник Божий, постриженик русского афонского монастыря, с юных лет носивший в своём сердце любовь к русским братьям, заложил и незыблемое основание для дальнейших добрых отношений между нашими Церквами, странами и народами.

Молитвенно желаю Вашей Святыне крепкого здравия и неоскудевающей помощи Божией в высоком Патриаршем служении, а Вашей пастве — благополучия и мира.

С братской о Господе любовью,

+КИРИЛЛ, 

Патриарх Московский и всея Руси