Print This Post

25 января 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Мальта в Российской Федерации Пьером Клайвом Аджусом.

Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и помощник посла Алиса Фатеева.

Митрополит Иларион тепло приветствовал высокого гостя в стенах Синодального отдела, ответственного за внешние связи Русской Церкви. В свою очередь господин посол поблагодарил за возможность встречи и рассказал о своем дипломатическом служении, в том числе о нынешней миссии в Москве.

Архипастырь поделился с собеседником воспоминаниями о своем посещении Мальты в 2004 году, где он участвовал в международной конференции. Председатель Отдела отметил добрые отношения между народами России и Мальты, объединенными общим христианским наследием. Также митрополит Иларион рассказал гостю о русском православном присутствии на Мальте.

В ходе дальнейшей беседы председатель ОВЦС поделился рассказом о церковном возрождении в России, где за последние 30 лет многократно возросло число храмов и монастырей. Архипастырь ознакомил главу мальтийской дипломатической миссии с положением Украинской Православной Церкви, попытками давления на нее властей Украины и насилием в отношении духовенства и верующих со стороны националистов.

Другой темой разговора стало бедственное положение христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, существование в мире множества конфликтов, в том числе военных. Участники встречи сошлись во мнении, что нет альтернативы мирному урегулированию и добрососедскому сосуществованию народов.

В завершение беседы председатель ОВЦС и мальтийский посол обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС