Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Предстоятелю Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Иринею поздравительное послание по случаю девятой годовщины интронизации. 

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с годовщиной Вашего возведения на Патриарший Престол Сербской Православной Церкви.

Вы были призваны к Предстоятельскому служению в непростое время, когда православный сербский народ, столкнувшись с новыми вызовами и испытаниями, особенно нуждается в духовном ободрении и наставлении.

Вдохновенным Первосвятительским словом Вы утверждаете вверенных Вашему попечению пастырей и пасомых на пути соблюдения Евангельских заповедей, призывая их подвизаться за веру, однажды преданную святым (Иуд. 3), быть достойными наследниками благочестивых отеческих традиций и свято хранить сербское историческое достояние в Косове и Метохии.

Ангел Сербской Православной Церкви, Вы являетесь видимым символом её единства, духовным отцом и наставником для миллионов верующих. С апостольской ревностью и отеческой заботой Вы навещаете Вашу паству во всех частях света, чтобы рассеянных чад Божиих собрать воедино (Ин. 11. 52), воодушевляя их жить в братском единении и верности христианскому долгу.

Вы неоднократно посещали Русскую Православную Церковь, для развития отношений с которой было немало сделано за годы Вашего Патриаршества. Открыто и смело Вы возвышаете голос в защиту гонимой канонической Церкви на Украине, прилагая усилия к сохранению единства мирового Православия.

В сей торжественный для Вашего Святейшества день молитвенно желаю Вам благодатного укрепления телесных сил, неоскудевающей радости о Господе и Его неизменной помощи в Вашем высоком Патриаршем служении.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель

Отдела внешних церковных связей 

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион