Print This Post

10 января 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в паломнической поездке на Святой Земле по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил Иерусалимскую Патриархию, где состоялась его встреча с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

В беседе приняли участие генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, секретарь Синода Иерусалимского Патриархата архиепископ Лиддский Димитрий, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и заместитель начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян).

В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, разговор коснулся положения христиан на Ближнем Востоке, различных вопросов двусторонних отношений между Иерусалимским и Московским Патриархатами, а также проблем, стоящих на повестке дня межправославных отношений.

В завершение встречи, продолжавшейся более полутора часов и прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС