Print This Post

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в базилике в Бари (Италия), где с 1087 года почивают его честные мощи, прошла презентация италоязычного издания книги «Принесение мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию (21 мая-28 июля 2017 г.)». В книгу-альбом включены фотографии и материалы, отражающие основные этапы пребывания ковчега с мощами святителя в Москве и Санкт-Петербурге.

Издание подготовлено совместными усилиями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, архиепископии Бари-Битонто и издательского дома «Познание». Центральное место в книге занимают слова и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенные им за богослужениями у мощей святителя Николая. Книга  открывается предисловиями председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Бари-Битонто монсеньора Франческо Какуччи.

На презентации выступили митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Бари-Битонто Ф. Какуччи, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и ректор базилики святителя Николая священник Джованни Дистанте.

В своем слове митрополит Иларион подчеркнул, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца в Россию стало самым значимым церковным событием 2017 года. Владыка напомнил, что за время пребывания ковчега в Москве и Санкт-Петербурге мощам смогли поклониться, только по официальным данным, 2 миллиона 392 тысячи человек из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран. Знаменательно, что принесение мощей самого почитаемого в Русской Церкви святого состоялось в год 100-летия революционных потрясений, положивших начало Голгофскому пути Русской Церкви и российского народа. И сегодня, как особо отметил митрополит Иларион, когда Украинская Православная Церковь переживает тяжелые времена гонений за свою верность церковному единству, мы нуждаемся в помощи великого угодника Божия святителя Николая как покровителя путешествующих, преодолевающих невзгоды и лишения на своем пути. «Исторический путь Церквей и народов – это тоже странствие во времени. И мы верим и надеемся, что святитель Николай не оставит нас, наши Церкви и наши народы своей помощью и заступлением», — отметил архипастырь.

Священник И. Дестивель огласил приветствие председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.

Архиепископ Ф. Какуччи поделился своими воспоминаниями о посещении Москвы и Санкт-Петербурга во время сопровождения ковчега с мощами святителя Николая: на него неизгладимое впечатление произвели многочисленные паломники, ожидавшие долгие часы, чтобы приложиться к мощам почитаемого святого.

Все выступавшие отмечали значение святителя Николая, почитаемого на Западе и Востоке, для развития диалога между Церквами. Особенно часто участники презентации приводили слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им 21 мая 2017 года, в день прибытия мощей в Храм Христа Спасителя: «Как прозревали многие святые люди, если Господу будет угодно соединить всех христиан, то произойдет это не по их усилиям, не благодаря каким-то церковно-дипломатическим шагам, не по каким-то богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует имя Христово. И верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе прося у Него соединить Церкви воедино».

Служба коммуникации ОВЦС