Print This Post

В послании Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, направленном Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу 10 октября 2018 года, выражено опасение, что реализация Константинопольским Патриархатом проекта украинской автокефалии «станет «хождением по минному полю»».

«Оно напоминает опасное предприятие с непредвиденными побочными действиями. Противоборствующие группировки сохранят свою индивидуальность и сплоченность, как это неоднократно случалось в разных Поместных Церквах. В итоге вместо единства православных на Украине проступает опасность раскола единства мирового Православия», – подчеркнул Предстоятель Албанской Православной Церкви, отметив, что этим мнением он поделился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем во время личной встречи на острове Крит.

Блаженнейший Владыка сообщил, что возносит «горячие молитвы о единстве нашей Святой Церкви, которую ее Глава – Господь наш Иисус Христос, – приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20. 28)».

Предстоятель Албанской Православной Церкви заверил Святейшего Патриарха Кирилла, что со своей стороны «сделает все возможное, чтобы предотвратить раскол в мировом Православии».

«Подобное развитие событий стало бы болезненным ударом по доверию к Православию, чего всеми силами необходимо избежать, – уверен Блаженнейший Анастасий. – Как бы это ни казалось невозможным, полагаем, что все мы должны «сделать все», чтобы вернуться к Собраниям Предстоятелей и планированию нового Великого Собора. Мы отдаем себе отчет в том, что некоторые сочтут эти предложения нереальными и в итоге неосуществимыми. И, тем не менее, я убежден, что никто не может быть реалистом, если не верит в чудо, и что невозможное человекам возможно Богу (Лк. 18. 18-27)».

Служба коммуникации ОВЦС