Print This Post

17 ноября 2018 года в ходе визита в Дамаск председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Верховным муфтием Сирийской Арабской Республики шейхом Ахмадом Бадреддином Хассуном.

Состоялась откровенная беседа о текущем положении в Сирии и дальнейших перспективах межрелигиозного диалога. Митрополит Иларион рассказал Верховному муфтию о том, что прибыл в Дамаск во главе российской межрелигиозной делегации с целью обсуждения дальнейших гуманитарных проектов в пользу народа Сирии совместно с Главами и высокими представителями христианских и мусульманских общин этой страны.
Со своей стороны шейх Ахмад Бадреддин Хассун выразил благодарность за помощь и поддержку, которую Российское государство и Русская Православная Церковь последовательно оказывают Сирии с самого начала вооруженного конфликта в 2011 году. Духовный лидер сирийских мусульман с теплотой вспомнил свое недавнее посещение России и общение со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сентябре 2018 года.
Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и  всего Встреча при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и иподиакон Вячеслав Ли.
Служба коммуникации ОВЦС