Print This Post

Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил с 30-летием архиерейской хиротонии представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля Антиохийского Подворья в Москве митрополита Филиппопольского Нифона. Текст поздравительного послания публикуется ниже.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите мои сердечные поздравления и благопожелания в связи с 30-летием Вашей архипастырской хиротонии.

Божиим промыслом вот уже три десятилетия Вы входите в сонм иерархов Святейшей Антиохийской Православной Церкви. Пребывая в самом сердце России, ее столице, Вы укрепляете вековые связи между Патриаршими кафедрами Великой Антиохии и Москвы, исполняя высокую и ответственную дипломатическую миссию. Этим служением Вы созидаете мосты дружбы между нашими Церквами, соединяя духовными узами верных святой Руси с их единоверцами на христианском Востоке.

Будучи многие годы настоятелем Антиохийского подворья в Москве, Вы как Пастырь добрый полагаете жизнь свою за словесных овец (Ин. 10. 11), окружая отеческой заботой архипастырской заботой прихожан подворья и отдавая всего себя служению Богу и людям. Личным примером Вашей добродетельной жизни Вы снискали искреннюю любовь и заслуженное уважение множества церковных иерархов, духовенства и простых москвичей и мирян.

В этот торжественный для Вашего Высокопреосвященства день молитвенно желаю Вам мира, благодатного укрепления телесных и душевных сил, а также помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах на многая и благая лета.

С братской любовью о Господе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион