Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям XII Ассамблеи Русского мира, открывшейся 3 ноября 2018 года в Твери. По традиции форум приурочен к празднованию Дня народного единства.

Организаторам, участникам и гостям XII Ассамблеи Русского мира

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие братья и сестры! Дамы и господа!

Сердечно приветствую всех участников XII Ассамблеи Русского мира, собравшихся ныне на тверской земле.

Настоящая встреча посвящена обсуждению важной и интересной темы всемирности русской культуры. Данная тема связана не только с осмыслением вклада нашей культуры в сокровищницу мировой культуры. Разговор о месте и роли русской литературы, живописи, музыкального, театрального и кинематографического искусств невозможно вести без понимания тех особенностей, которые делают творчество русского народа поистине уникальным явлением в истории культуры.

Одна из них была отмечена еще Ф.М. Достоевским, писавшим о том, что сила русского духа состоит в его «стремлении к всечеловечности» и «способности всемирной отзывчивости». Создавая свои произведения, писатели и художники, композиторы и драматурги старались воплотить в них вечные идеалы любви и добра, сострадания и милосердия, взывали к совести и нравственному чувству человека. Именно эта надмирность, способность подниматься на духовную высоту и обращение к универсальным, Богом заповеданным ценностям позволили русской культуре занять совершенно особое место в истории мировой культуры.

Желаю всем участникам форума плодотворных трудов и помощи Божией в благих делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ