Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии поздравительное послание по случаю дня тезоименитства. В поздравлении говорится:

Ваше Блаженство!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя святого равноапостольного князя Великоморавского Ростислава.

Ревность сего государя о духовном просвещении своего народа, явленные им терпение и готовность подвизаться за веру, однажды преданную святым (Иуд. 3), доныне являются славой и украшением духовного дома Православия в Чешских землях и Словакии, который созидался чредой богомудрых тружеников, восходящей к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Пример добродетельной жизни святого князя Ростислава помогает Вашему Блаженству в несении нелегкого креста Предстоятельства, которое Вы, неусыпными молитвами Вашего Ангела, проходите в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви (2 Кор. 6. 6).

В сей торжественный для Вас день воссылаю горячие молитвы о ниспослании Вам мира, крепкого здравия и всещедрых даров Божиих.

С почтительной любовью о Господе

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион