Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в послании председателю Центрального духовного управления мусульман России, члену Президиума Межрелигиозного совета России, верховному муфтию Шейх-уль-Исламу Талгату Таджуддину поздравил его от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 230-летием ЦДУМ. В поздравлении говорится:

Уважаемый верховный муфтий!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 230-летием Центрального духовного управления мусульман России.

Став в 1980 году руководителем Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири, Вы сохранили и приумножили богатые традиции просветительской и миротворческой деятельности этого авторитетного исламского объединения нашей страны.

ЦДУМ активно сотрудничает с традиционными религиозными общинами нашей страны в рамках Межрелигиозного совета России, который в этом году отмечает 20-летие со дня своего основания.

Отрадно свидетельствовать, что на протяжении многих веков православных христиан и мусульман России связывают добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении. Надеюсь, что наше взаимодействие и впредь будет приносить благие плоды, служа утверждению в жизни общества традиционных нравственных ценностей, укреплению мира и согласия в нашей многонациональной стране

Желаю Вам и всем мусульманам России благополучия и успехов во всех добрых делах и начинаниях.

С уважением,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион