Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравительное послание Предстоятелю Александрийской Православной Церкви в связи с очередной годовщиной избрания на Патриарший престол. Текст поздравления публикуется ниже без сокращений.

 

Ваше Блаженство!

Сердечно поздравляю Вас с годовщиной избрания на кафедру Предстоятелей древней Александрийской Церкви.

Более тридцати лет назад в должности экзарха Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси Вы прибыли в Одессу, где исполняли вверенное Вам ответственное послушание на протяжении многих лет. Благочестием, добротой и отеческим вниманием к каждому приходящему к Вам человеку Вы снискали искреннюю любовь духовенства и мирян Одесской епархии, которую они хранят в своём сердце до сего дня.

За время Вашего Первосвятительства Вы много раз посещали пределы Московского Патриархата. Последний визит Вашего Блаженства в Украинскую Православную Церковь, переживающую ныне период испытаний, стал духовной радостью и утешением для многочисленных верующих канонической Церкви, приветствовавших Вас как дорогого гостя, как отца и заступника, подлинного ревнителя канонического строя и поборника единства Святого Православия.

В этот знаменательный день молитвенно желаю Вашему Блаженству доброго здравия и обильной помощи в Предстоятельских трудах, а Вашей боголюбивой пастве — мира и процветания.

С почтением и любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион