Print This Post

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Божественную литургию. Архипастырю сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан) архимандрит Филипп (Васильцев), клирики храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали притчу Господа нашего Иисуса Христа о злых виноградарях. В притче рассказывается о том, как хозяин виноградника, отлучившийся по своим делам и длительное время отсутствовавший, когда пришло время плодов, поочередно направлял к виноградарям сначала своих слуг, затем помощников, а потом и своего сына, чтобы работники отчитались о проделанной работе. Но все посланные были убиты виноградарями.

Эта притча была произнесена Господом Иисусом Христом незадолго до Его распятия и смерти. В ней Сын Божий иносказательно описал всю историю взаимоотношений израильского народа с Богом. Также этой притчей Он предсказал и то, что предстояло Ему пережить: распятие и смерть по навету иудейских первосвященников, которые возмущались Его проповедью и Его делами, и видели в Нем разрушителя отеческих преданий.

Притча о злых виноградарях, как и все притчи Господа Иисуса Христа, имеет отношение не только к тому, что происходило во времена земной жизни Спасителя, но и к тому, что происходит в наши дни. Господь в каждом поколении посылает людям Своих пророков,  учителей, посланников, Своих вестников человечеству. Но далеко не всегда люди откликаются на их весть. Через Своих пророков Господь призывает к покаянию, но люди хотят свои дни проводить в беспечности. Господь призывает их к внутренней духовной собранности, а они растрачивают свою жизнь на развлечения. Господь призывает к добрым делам, а они совершают злые поступки. Господь призывает жить не для себя, а для других, но человек во всяком поколении склонен жить для себя, а о других забывать.

Всегда послание, которое Бог адресует человечеству, расходится с тем, что человеку делать удобно и приятно. И всегда во всех поколениях то, к чему Бог призывает человека, требует от последнего внутреннего духовного, нравственного подвига. Но на этот подвиг далеко не все и не всегда способны. Поэтому люди придумывают разные причины уклониться от исполнения Божественного призвания и не откликнуться на пророческое слово. Одни изобретают различные теории, говорят о том, что Бога вообще не существует, и люди могут жить так, как захотят. Другие утверждают, что Бог существует, но в жизнь людей Он не вмешивается. Или же придумывают иные различные способы, чтобы уклониться от того, к чему Бог призывает людей.

В Библии мы читаем о том, как Бог вразумлял и наказывал людей, в том числе через разного рода стихийные бедствия. Перед тем, как навести на землю потоп, Господь дал людям время на покаяние. А долгую проповедь покаяния Он вверил Своему избраннику Ною. Но никто не внимал его словам. Никто не верил грозным предостережениям, которые исходили из его уст. Все продолжали жить в беспечности. Когда же наступил потоп, то Господь сохранил Ноя и его семейство, а все те, кто не слушали голоса Божия, погибли в результате страшной природной стихии.

К этой истории можно относиться как угодно, воспринимать ее как притчу или миф, но мы, христиане, воспринимаем все, что написано в Библии как реальную историю из жизни людей. Во всех событиях библейской истории мы стараемся увидеть научения для нас, живущих сегодня. Мы знаем, что всегда голос Божий звучит через пророков. И мы видим, что ради спасения человечества Господь не пощадил Своего Единородного Сына – по любви к роду человеческому Бог даровал нам Его, чтобы мир был спасен через Иисуса Христа. Но многие люди отвергают это свидетельство, это Божие благодеяние, и не хотят слышать тихий голос Спасителя, Который, обращаясь, к каждому из нас, призывает к покаянию, к изменению образа жизни и к добрым делам.

Господь призвал нас в Свою Святую Церковь, чтобы мы были не только слушателям, но и исполнителями Его слова. Он призвал нас в Церковь для того, чтобы мы не только сами приобщались к Его Божественной благодати через священные Таинства и через богослужения, но и других наших ближних, друзей, сродников приобщали к Божественной благодати. От каждого из нас Господь ожидает апостольского и пророческого служения, которое мы будем нести в этом мире. Это служение заключается в том, чтобы передавать людям волю Божию. Но для этого мы должны сначала сами научиться распознавать и исполнять волю Божию, слышать голос Божий, который к нам обращен и делать то, то повелевает Господь. Учиться этому Бог призывает нас постоянно и непрестанно.

Всякий раз, когда мы приходим в храм Божий, когда собираемся на Божественную литургию, когда причащаемся Святых Христовых Таин, мы просим Господа о том, чтобы Он дал на силы быть Его учениками, и от Святой Евхаристии мы получаем эти силы. Будем же молиться Господу, чтобы Он помогал нам идти по тому пути, который Он нам открыл, а также привлекать на этот путь все новых и новых людей. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

 

Служба коммуникации ОВЦС