Print This Post

12 июля 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Албания в Российской Федерации Арбеном Газиони.

В беседе также принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

Владыка Иларион тепло приветствовал главу албанской дипломатической миссии в России в стенах высшего духовного учебного заведения, занимающегося подготовкой научных кадров для развития богословия и административной работы в учреждениях Русской Православной Церкви.

Во время встречи стороны подвели итоги визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Албанию 28-30 апреля 2018 года. Митрополит Иларион передал через албанского высокопоставленного дипломата слова благодарности властям и народу Албании за теплый прием, оказанный Святейшему Патриарху Кириллу в ходе его поездки в эту страну. В свою очередь господин Газиони подчеркнул особую значимость для руководства и общественности Албании первого в истории визита Предстоятеля Русской Православной Церкви на албанскую землю.

Собеседники также обсудили развивающиеся церковные, культурные и образовательные российско-албанские отношения, а также поделились друг с другом опытом мирного сосуществования традиционных религиозных общин в России и Албании.

В завершение встречи владыка Иларион вручил высокому гостю памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС