Print This Post

26 июня 2018 года в здании Афинской Архиепископии Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, прибывшим в Грецию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в 25-й Генеральной Межпарламентской ассамблее Православия.

Митрополит Иларион передал Его Блаженству приветствия и благопожелания Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также памятный подарок. Во время теплой беседы  были обсуждены вопросы двустороннего и общеправославного взаимодействия.

«Благодарю Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима за возможность сегодня пообщаться и обсудить различные вопросы, связанные с межправославными отношениями. Мы поговорили о наших двусторонних отношениях и о взаимоотношениях между Церковью и государством в Греции и в России. Также я рассказал Его Блаженству о трудной ситуации, в которой сегодня находится Украинская Православная Церковь. Я очень рад возможности вновь повидаться с Его Блаженством, очень рад видеть Блаженнейшего Архиепископа Иеронима в добром здравии и желаю ему многая и благая лета», — сказал председатель ОВЦС в кратком интервью по окончании встречи.

В свою очередь Архиепископ Иероним отметил: «Я особенно рад сегодняшней встрече с митрополитом Волоколамским Иларионом, давшей нам замечательную возможность обменяться мнениями по церковной тематике в целом, обсудить наши добрые братские взаимоотношения с Русской Церковью, а также ряд актуальных проблем, например, положение церковных дел на Украине. Мы остановились на том, что будем следить за развитием событий, чтобы высказать или нет своё согласие. Желаем просвещения свыше всем, кто, в отличие от нас, наделён большими полномочиями, да будет  результат на благо всей Церкви».

Во встрече приняли участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, а также сотрудники ОВЦС священник Анатолий Чуряков и иеродиакон Григорий (Соколов).

Служба коммуникации ОВЦС