Print This Post

24 июня 2018 г. в Ново-Садской соборной церкви Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию и хиротонию архимандрита Исихия (Рогича), наместника Ковильского Архангельского монастыря, в сан епископа Мохачского, викария Бачской епархии (Сербская Православная Церковь).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от Русской Православной Церкви в хиротонии принял участие Глава Россошанской епархии Преосвященнейший епископ Андрей.

Святейшему Патриарху сослужили Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); епископ Россошанский и Острогожский Андрей (Русская Православная Церковь); митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; митрополит Загребско-Люблянский Порфирий; архиепископ Пражский Михаил; епископ Будимский Лукиан; епископ Банатский Никанор; епископ Враньский Пахомий; епископ Шумадийский Иоанн; епископ Пожаревацко-Браничевский Игнатий; епископ Зворницко-Тузланский Фотий; епископ Милешевский Афанасий; епископ Горнокарловацкий Герасим; епископ Брегалничский Марк; епископ Славонский Иоанн; епископ Бихачско-Петровачский Сергий; епископ Тимочский Иларион; епископ Нишский Арсений; епископ Далматинский Никодим; епископ Осечкопольский и Бараньский Херувим; епископ Моравичский Антоний; епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл;  епископ Бачский Ириней.

В богослужении также приняли участие архимандрит Димитрий, избранный епископом Захумским и Герцеговинский, и архимандрит Мефодий, избранный епископом Диоклийским, а также ряд игуменов монастырей и священнослужителей Сербской Православной Церквей и клирики Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Молитвенно соучаствовал в богослужении бывший епископ Зворникско-Тузланский Василий, пребывающий на покое. Среди многочисленных верующих присутствовали сестра, брат и друзья епископа Исихия. На богослужении присутствовал также архиепископ Лучиано Суриани, апостольский нунций в Сербии.

Сопровождал литургию хор кафедрального собора Святого Георгия и хор Святоархангельской братии из Ковильска совместно с учащимися Школы церковного пения Святого Иоанна Дамаскина.

По окончании богослужения Патриарх Ириней вручил новорукоположенному епископу Мохачскому архиерейский посох и пожелал ему всяческих благ и помощи Божией в его новом епископском служении. Епископ Исихий выступил с ответным словом, в котором выразил благодарность Предстоятелю Сербской Православной Церкви и всем архиереям, принявшим участие в его епископской хиротонии.

Пресс-служба Россошанской епархии/Служба коммуникации ОВЦС