Print This Post
22 июня в Москве начнет работу Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке, организованный по благословению митрополита Волоколамского Илариона Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В работе Института примут участие священнослужители Поместной Православной Церкви в Америке – настоятели соборов, протоиереи, профессора семинарий. Делегацию возглавит епископ Санта-Роузский, викарий Епархии Сан-Франциско и Запада Даниил (Брум).
В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества между Московским Патриархатом и Поместными Православными Церквами является защита христиан в различных регионах мира, главным образом на Ближнем Востоке, а также сохранение традиционной нравственности. Для слушателей Летнего института организованы лекции и выступления церковных и светских экспертов.
В ходе работы Института представители Православной Церкви в Америке встретятся с Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым), а также секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым). Кроме того, гости посетят Синодальный отдел по катехизации, где встретятся с его председателем, митрополитом Новочеркасским Меркурием; и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, где их ждет встреча с его руководителем В. Р. Легойдой. Запланирован также визит в Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению, в котором пройдет встреча с его председателем епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.
В программе Летнего института – посещение святых мест и многочисленных храмов Москвы и Подмосковья, а также исторических достопримечательностей. Запланировано проведение экскурсий по Черниговскому подворью, Свято-Данилову, Сретенскому и Донскому монастырям, Марфо-Мариинской обители сестер милосердия. Делегацию ждут также экскурсии по территории и соборам Кремля, Храму Христа Спасителя, пешие, автобусные и теплоходные прогулки по Москве, музыкальные концерты.
Один из дней работы Института будет полностью посвящен посещению Сергиева Посада и окрестностей – Троице-Сергиевой Лавры, Московской духовной академии, мемориального комплекса им. протоиерея Александра Меня.
В ходе визита гости посетят ряд высших православных духовных заведений – Общецерковную аспирантуру и докторантуру им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Московскую духовную академию, Сретенскую духовную семинарию, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке продлится до 29 июня. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».
Служба коммуникации ОВЦС