Print This Post
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви поздравление с днем памяти его небесного покровителя святого апостола Варфоломея.
В поздравительном послании говорится:

Ваше Святейшество!

В день памяти Вашего небесного покровителя святого апостола Варфоломея позвольте почтительно принести поздравления по случаю Вашего тезоименитства.

На скрижалях Предания Церкви запечатлены образы святых апостолов Христовых — бескорыстных служителей Слова, добрых делателей Вертограда Его, учеников Господа, сохранивших любовь между собою (Ин. 13. 35). Пример сих великих мужей, оставивших все и последовавших за Спасителем (Мф. 19. 27), на протяжении многих столетий является руководством для всех желающих благочестиво жить во Христе Иисусе (2 Тим. 3. 12).

Небесное заступничество и благодатная помощь святого апостола Варфоломея сопутствуют Вашему Святейшеству с первых дней Вашего вступления на стезю служения Святейшей Константинопольской Церкви и ныне содействуют Вам во многих трудах и заботах, связанных с высоким и ответственным Патриаршим служением.

Сорадуясь в этот день Вашей христоименитой пастве, испрашиваю у Благодетеля всех Бога здравия телесного, мира душевного и крепости сил для благоуспешного продолжения Ваших Первосвятительских трудов. Многая Вам и благая лета!

С почтением и любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион