Print This Post

В апреле 2018 года Верховная Рада Украины поддержала инициативу Президента этой страны П.А. Порошенко об обращении к Патриарху Константинопольскому с просьбой о создании на Украине автокефальной Церкви. 14 мая по завершении заседания Священного Синода, отвечая на вопросы журналистов, которые коснулись, в частности, данной темы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

Вопрос не находился на повестке дня Синода. Однако, поскольку на имя Святейшего Патриарха поступают многочисленные письма украинских верующих, вопрос был обсужден. Члены Священного Синода подчеркнули, что он лежит вне церковно-канонического поля. О предоставлении автокефалии ходатайствовали светские власти Украины при поддержке раскольнических, неканонических сообществ. Церковный статус этих сообществ, отделившихся от канонической Украинской Православной Церкви, не признается в мировом Православии, то есть является нулевым. Священноначалие канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием в Константинопольскую Патриархию по данному вопросу не обращалось.

Невозможно допустить принятие решений канонической церковной власти на основании инициатив неканонических сообществ или светской власти, вмешательство которой во внутренние дела Церкви недопустимо.

Предоставление статуса «параллельной» автокефальной Церкви расколу помимо воли канонической Церкви, на территории которой он находится, – это церковно-правовой нонсенс.

Все члены Священного Синода выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС