Print This Post

5-7 мая 2018 года в столице Ирана Тегеране состоялось XI заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие – Ислам». С приветственным посланием к участникам встречи обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В послании говорится:

Уважаемые участники заседания!

Сердечно приветствую всех собравшихся на одиннадцатое заседание Совместной комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и исламской общиной Ирана.

В ходе вашей встречи будут обсуждаться вопросы защиты окружающей среды. Важность избранной тематики сегодня трудно переоценить. В 2015 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил день особой молитвы о Божием творении, совершаемой в каждое первое воскресенье сентября.

Очевидно, что в основе проблем окружающей среды лежит проявление человеческого эгоизма. Стремясь жить как можно комфортней, как можно больше потреблять, люди истощают природные ресурсы, не задумываясь о последствиях. В погоне за сиюминутной выгодой человек с каждым днем делает свою планету все менее пригодной для жизни и попирает Божие творение – природу, искажая таким образом замысел Небесного Творца о мире и все сильнее порабощая свой дух плоти. Столь хищническое отношение к природе сегодня обрекает грядущие поколения на лишения. Поэтому главной причиной кризиса экологического является именно кризис моральной ответственности людей.

Как повествует Библия, Бог поселил первого человека в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его (Быт. 2. 15). Мы призваны бережно относиться к окружающему миру, осознавая свою ответственность за него перед Создателем. Пусть голоса наших общин помогут в этом, а нынешняя работа Совместной комиссии послужит делу общего свидетельства христиан и мусульман о важности сохранения в целости и невредимости нашего дома – Земли.

Желаю участникам заседания успехов в трудах.

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ