Print This Post

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, по благословению управляющего приходами Московского Патриархата в Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископа Солнечногорского Сергия клирик Петрозаводской епархии священник Станислав Распутин совершил Божественную литургию в общине во имя преподобного Викентия Леринского в деревне Саласан (остров Минданао, Филиппины).

Богослужение совершалось на трех языках: церковно-славянском, английском и себуано.

Готовясь к встрече Светлого Христова Воскресения, прихожане общины преподобного Викентия Леринского за три недели возвели храм. В праздник вокруг него по пасхальной традиции был совершен крестный ход.

После Божественной литургии священник поздравил прихожан с Пасхой Христовой и в пастырском слове раскрыл духовное значение обычаев праздника, а также передал прихожанам пасхальные подарки от архиепископа Солнечногорского Сергия.

Богослужение завершилось небольшим концертом в исполнении хора, прибывшего из Украины. После концерта прихожан и гостей прихода ждало пасхальное угощение.

***

Трудами инициативной группы священников с 2015 года в юрисдикцию Московского Патриархата начали переходить аглипайские общины острова Минданао.

В 2015-2016 годах осуществлялась работа по катехизации принимающих Православие филиппинцев, периодически приезжающими клириками Русской Православной Церкви совершались богослужения. Кроме того, строились новые храмы, переводились на язык себуано богослужебные и духовные тексты. За неимением возможности постоянного окормления приходов священниками миссионеры обучили старост общин совершать богослужение мирским чином.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 октября 2016 года (Журнал № 99) назначил архиепископа Солнечногорского Сергия управляющим приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе и в Республике Филиппины. Исполняя волю Священноначалия, архиепископ Сергий предпринял усилия по возрождению действовавшего с 1934 года Иверского прихода в Маниле и направлении постоянного клирика в столицу Филиппин, а также систематизации работы по пастырскому попечению о православных соотечественниках, пребывающих на Филиппинских островах, и об обращенных в Православие местных общинах.

В числе реализуемых в настоящее время задач является создание административного и духовно-учебного центра в городе Давао для координации деятельности по пастырскому окормлению общин Московского Патриархата на острове Минданао, катехизации филиппинцев, решивших принять православную веру, и подготовки кандидатов для обучения в духовных школах Русской Православной Церкви.