Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил с Воскресением Христовым Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрийского Феодора II, Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X, Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, Святейшего Патриарха Сербского Иринея, Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома II, Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II, Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву, Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона.

В поздравлении, в частности, говорится:

Сердечно приветствую Вас и от всей души поздравляю со Святой и Великой Пасхой Господней:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Своим Воскресением Сын Божий и Сын Человеческий освободил людей от рабства греху и вернул им потерянный рай. Отныне человек во Христе – новое творение (2 Кор. 5. 17), и вместе с ним весь мир веселится и радуется, яко Христос воскресе, и ад пленися (8-я песнь Пасхального канона).

Господь, исполнив Свою спасительную миссию, явил людям сокровенную тайну домостроительства Божия. Погружаясь в размышления о вочеловечении, жизни, проповеди, страданиях, смерти и победе Спасителя над ней, мы созерцаем тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его (Кол. 1. 26), утверждаясь в вере в Сына Божия и надежде на вечную жизнь с Ним.

Радость о воскресении Начальника жизни Христа да пребывает с Вами всегда, а крепкое здравие, благополучие и всесильная помощь Божия пусть сопутствуют Вам на многие годы Вашего Предстоятельского служения.

С почтительной любовью о воскресшем Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион