Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома с 40-летием архиерейской хиротонии.

Его Блаженству, Блаженнейшему Хризостому II, Архиепископу Новой Юстинианы и всего Кипра

Ваше Блаженство,
возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 40-летием архиерейской хиротонии.

Возжелав поработать Владыке Святому и Истинному (Откр. 6. 10), Вы в молодом возрасте поступили в обитель преподобного Неофита, где приняли диаконский сан, а спустя годы возглавили монашеское братство. Пастыреначальник Христос, премудро Своим промыслом все устрояющий, сподобил Вас во благовремении стать преемником служения апостольского и вверил Вашему попечению древнюю Пафосскую митрополию, в которой Вы епископствовали почти тридцать лет.

В непростой для Кипрской Православной Церкви период изволением ее архипастырей, клириков и мирян Вы были призваны к высокому Предстоятельскому деланию. Заботясь о благоустроении церковной жизни на земле, освященной стопами апостолов Павла и Варнавы, Вы способствовали возрождению на Кипре древних митрополий и епископий, учреждению новых епархий. Ваше свидетельство о евангельских ценностях и истинах православной веры, а также Ваша непреклонная позиция по проблеме разделенного острова снискали Вам уважение благочестивого кипрского народа.

Присоединяясь в сей торжественный день к тем, кто возносит молитвы о Вашем Блаженстве, желаю Вам мира, укрепления душевных и телесных сил и обильной помощи Божией в дальнейших Первосвятительских трудах.

С братской во Христе любовью

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ