Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил Президенту Евангелистской Ассоциации Билли Грэма Франклину Грэму соболезнования в связи с кончиной его отца доктора Билли Грэма, известного своей проповеднической, общественной, благотворительной и миротворческой деятельностью. Текст письма приводится ниже полностью.

 

Дорогой брат во Христе!

Приношу Вам и всей Вашей семье глубокие соболезнования в связи с кончиной Вашего отца доктора Билли Грэма – выдающегося проповедника и общественного деятеля, благотворителя и миротворца.

В последний раз мне довелось видеться с Вашим отцом 7 ноября 2014 года – в день его девяносто шестого дня рождения, и эта встреча произвела на меня сильное впечатление. Он упомянул тогда об истории своих поездок в Советский Союз и Россию, а я передал ему теплые благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ваш отец был человеком невероятной силы воли и духа, будучи всегда готовым безбоязненно проповедовать слово Божие (Фил. 1. 14). Он посвятил всю жизнь служению Господу, рассказывая миру о Христе. В течение всей своей долгой жизни он не расставался с Библией, а когда проповедовал, держал ее в руках. В то время, как многие на Западе стали отвергать библейский взгляд на брак и нравственность, Билли Грэм всегда смело и решительно утверждал его на всех возможных площадках, вызывая уважение в Православной Церкви и во всем  христианском мире своим бескомпромиссным стоянием за истину Христову.

Несмотря на физическую немощь, украшенный  сединами преклонных лет Билли Грэм хранил бодрость духа и не переставал поддерживать инициативы основанной им и возглавляемой ныне Вами Евангелистской ассоциации. Это были в том числе проекты, реализованные совместно с Русской Православной Церковью — передача гуманитарной помощи  пострадавшему населению Донбасса и организация Всемирного саммита в защиту гонимых христиан. Светлая память о Вашем отце будет храниться многими поколениями христиан во всем мире.

Желаю Вам и Вашим близким укрепления Свыше в связи с постигшей вас утратой.

С любовью во Христе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион