Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с 40-летием Патриаршей интронизации.

Его Святейшеству и Блаженству, Святейшему и Блаженнейшему Илии II, Католикосу-Патриарху всея Грузии

Ваше Святейшество и Блаженство,
возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни и в жизни всей Грузинской Церкви – 40-летием Вашей Патриаршей интронизации.

Четыре десятилетия назад изволением Божиим и единогласным решением Священного Собора Грузинской Православной Церкви Вы взошли на Престол Святейших и Блаженнейших Католикосов-Патриархов всея Грузии.

Содействием Христа Спасителя все эти годы Вы исполняете свое высокое служение в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией (2 Кор. 6. 6-7). В том, что семена истинной веры, некогда посеянные на Иверской земле трудами святой равноапостольной Нины, ныне приносят обильные плоды, есть немалая личная заслуга Вашего Святейшества и Блаженства. Начав свое Патриаршее служение одним из самых молодых архиереев Грузинской Православной Церкви, Вы прошли долгий путь и ныне являетесь старейшим по продолжительности Первосвятительского служения Предстоятелем во всем православном мире. Ваше слово авторитетно и значимо для всех знающих и любящих Вас, молящихся о Вас и испрашивающих Вашего благословения.

Апостол Павел свидетельствует: есть тысячи наставников во Христе, но не много отцов (1 Кор. 4. 15). Поистине, Вы являетесь духовным отцом для многих и многих чад Грузинской Церкви — иерархов, клириков и мирян — и неустанно печетесь о нуждах своей паствы, призывая и вдохновляя ее жить по евангельским заповедям.

Заботясь о будущем православной Грузии, Вы стали восприемником во святом Крещении тысяч детей из многодетных семей, полагая доброе основание (1 Тим. 6. 19) грядущего благополучия грузинского народа.

Ваше Святейшество и Блаженство, на протяжении долгих десятилетий я имел счастливую возможность сотрудничества с Вами, в том числе в рамках международных межхристианских организаций, где Вы неизменно отстаивали позиции Православия. Весьма ценю Ваш личный вклад в дело укрепления православного единства. Нам довелось много трудиться вместе на Собраниях Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в Константинополе и в Шамбези, на других важных форумах. В этой совместной работе мы всегда стремились являть единство духа в союзе мира (Еф. 4. 3).

Весьма благодарен Вам за Ваши усилия, направленные на развитие плодотворного соработничества Русской и Грузинской Церквей в самых различных сферах деятельности: паломничества, студенческого и научно-богословского обмена. Успешно окончив Московские духовные школы, Вы неоднократно были желанным гостем нашей Церкви при трех ее Предстоятелях, принимали в благословенной Иверии многих иерархов и клириков Московского Патриархата.

В нашей Церкви горячо любят и уважают Ваше Святейшество и Блаженство. Для достойного выражения наших сердечных чувств, братской любви и почтения к Вам направляю в Грузию высокую делегацию Русской Православной Церкви во главе с Преосвященным митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

От всей Полноты Русской Православной Церкви и от себя лично молитвенно желаю Вашему Святейшеству и Блаженству щедрой помощи Божией в Первосвятительских трудах, укрепления духовных и телесных сил и радости о Господе на многая и благая лета.

С братской любовью во Христе

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ