Print This Post

В связи 40-летием Предстоятельского служения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравление, текст которого приводится ниже.

Примите мое сердечное поздравление с сорокалетним юбилеем Вашего восшествия на Патриарший Престол.

Как Предстоятель Грузинской Православной Церкви Вы в духе кротости наставляете вверенное Вам словесное стадо, стремясь с любовью пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20. 28). За долгие годы Патриаршего служения Вы стяжали духовную мудрость, которой щедро делитесь со своей паствой, научая ее пленять всякое помышление в послушание Христу (2 Кор. 10. 5). Неоценим Ваш вклад в развитие и укрепление традиционно братских связей Русской и Грузинской Православных Церквей. Получив богословское образование в Московских Духовных школах, Вы доныне храните в своем сердце теплую искреннюю любовь к нашей Церкви, что вызывает ответные симпатии и почтение к Вам ее иерархов, клира и верующих.

От всего сердца желаю Вашему Святейшеству и Блаженству обильных милостей Божиих, а также укрепления духовных и телесных сил в Первосвятительском служении на благо Святой Православной Церкви.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион