Print This Post

24 ноября 2017 года во время пятничной молитвы была атакована суфийская мечеть в населенном пункте Бир аль-Абед на севере Синайского полуострова в Египте. Террористы, подъехавшие к мечети на автомобилях, подорвали взрывное устройство внутри здания, а затем расстреливали выбегавших на улицу людей на пороге мечети, а после появления на месте трагедии машин скорой помощи, начали стрелять по медикам. По данным на вечер пятницы погибшими числятся 235 человек, 130 человек пострадали, среди них много детей. Число жертв трагедии может возрасти, поскольку некоторые раненые находятся в критическом состоянии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Арабской Республики Египет соболезнование.

Его Превосходительству Абдулу-Фаттаху Саиду Хусейну Халилу Ас-Сиси, Президенту Арабской Республики Египет

Досточтимый господин Президент!

Примите соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в мечети близ города Эль-Ариш и унесшей множество человеческих жизней.

Уничтожение верующих людей во время молитвы свидетельствует, что никакой связи у экстремистов, именующих себя мусульманами, с верой во Всевышнего не существует. Этот факт разоблачает навязываемый террористами миф о защите ими ислама и борьбе за его чистоту. Они используют самые коварные и жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости, столь важные для созидания достойной и благополучной жизни в современном обществе.

В таких обстоятельствах как никогда важны солидарность и сплоченность верующих традиционных религий, отстаивающих в современном мире идеалы добра и справедливости.

Надеюсь, что организаторы злодеяния не уйдут от ответственности.

В эти скорбные дни желаю раненым скорейшего исцеления, родным и близким убиенных мужественно преодолеть постигшее их горе, тем, кто трудится сегодня для преодоления последствий случившегося, укрепления сил, а всему народу Египта сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом.

С искренним сочувствием

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ