Print This Post

27 ноября 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на заседании Кандидатского диссертационного совета состоится защита диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата И.Д. Кашицына на тему «Положение христианских меньшинств на Ближнем Востоке и в Северной Африке в конце XX – начале XXI века». Заседание диссертационного совета возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Научный руководитель соискателя – кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД, секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС священник Димитрий Сафонов. Официальные оппоненты – доктор исторических наук, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета Р.А. Силантьев и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России И.В. Колосова. Ведущая организация – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

И.Д. Кашицын с 2013 года является сотрудником Секретариата по межрелигиозным отношениям ОВЦС, в сферу компетенции которого входит, в том числе, проблема преследований и дискриминации христиан в мире.

Диссертация И.Д. Кашицына посвящена комплексному анализу проблем, с которыми столкнулись христиане Ближнего Востока и Северной Африки в связи с чередой конфликтов и потрясений, в результате которых само существование христианства в ряде стран региона оказалось под угрозой.

С текстом диссертации, авторефератом и отзывами можно ознакомиться на сайте ОЦАД по адресу: http://www.doctorantura.ru/ru/materials-kand-dissovet/applicants/2676-kashitsyn-ilya-dmitrievich

Заседание диссертационного совета пройдет 27 ноября 2017 года в 14.30 в Общецерковной аспирантуре и докторантуре по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр.1.