Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу поздравление по случаю 5-летия начала архипастырского служения. Текст поздравительного послания ниже приводится полностью.

Ваше Блаженство!

Сердечно поздравляю Вас с 5-летием Вашей архиерейской хиротонии.

С юношеских лет посвятив себя Святой Церкви Христовой, Вы возрастали от силы в силу (Пс. 84. 7) на избранном Вами жизненном пути, став благоговейным служителем Тайн Божиих. Кроткое и смиренное сердце, исполненное заботы о духовных нуждах пасомых, стяжало Вам любовь церковного народа, избравшего Вас на Прешовскую кафедру.

Нельзя не усмотреть особого действия Промысла Божия также и в том, что спустя малое время после архиерейской хиротонии Вы были избраны на Митрополичий Престол — к высокому достоинству Первосвятителя, преемника и продолжателя трудов чреды Митрополитов Чешских земель и Словакии, создателей и благоустроителей автокефальной Поместной Православной Церкви в уделе проповеди святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В сей торжественный и радостный для Вас день молитвенно желаю Вашему Блаженству мира, крепкого здравия и неоскудевающей помощи свыше на многая и благая лета благословенного Предстоятельского служения.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион