Print This Post

28 августа 2017 года в Москве открылся III Международный христианский форум. Приветственное послание участникам мероприятия направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Огласил приветствие на торжественном открытии форума секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. В послании говорится:

Уважаемые участники форума!

Приветствую всех собравшихся на III Международном христианском форуме! Эта дискуссионная площадка позволяет молодежи, общественным деятелям и экспертам обменяться мнениями по важным вопросам современности, способствует развитию диалога между национальными и религиозными сообществами в России.

В центре внимания в этом году – проблема преследования и дискриминации христиан на Ближнем Востоке. Это трагическое явление стало общей раной для всего христианского мира. По слову апостола Павла, «страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор 12. 26). Геноцид христиан стал главной причиной состоявшейся в феврале прошлого года встречи лидеров двух крупнейших христианских Церквей – Римско-Католической и Русской Православной.

Русская Православная Церковь предпринимает последовательные усилия, направленные на всемерную поддержку и защиту христиан Ближнего Востока и Северной Африки.

Выражаю надежду, что III Международный христианский форум сможет внести свой вклад в благое дело защиты преследуемых христиан, засвидетельствует о силе христианского духа и солидарности перед лицом гонении и испытаний.

Желаю участникам форума плодотворных трудов.

С уважением,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион