Print This Post

23-25 августа 2017 года в Махачкале состоялся IV Международный межрелигиозный молодежный форум. Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Муфтият Республики Дагестан, Совет иудейских общин РД, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, АНО «Кавказ – дом мира» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей России и НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».

С приветственными словами к участникам форума обратились: епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, муфтий Дагестана Ахмад Афанди Абдулаев, исламский богослов Мустуфа Диб аль-Буга (Сирийская Арабская Республика), представители Управления Президента РФ по внутренней политике, ФАДН России, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе,  Императорского православного палестинского общества и другие.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в мероприятии принял участие сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям С.В. Мельник. В ходе своего выступления на панельной дискуссии «Традиционные религии и эхо ближневосточных конфликтов» сотрудник ОВЦС рассказал о различных возможностях межрелигиозного диалога и деятельности Межрелигиозного совета России, затронул проблему гонений на христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В рамках форума также прошли секционные заседания по темам «Благонравие и умное делание: пути к духовному совершенству» и «Северный Кавказ – место встречи мировых религий». Докладчиками на форуме выступили религиозные деятели и представители академического сообщества, в частности,  Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Казанской православной духовной семинарии, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, вузов Дагестана и Чечни.

Служба коммуникации ОВЦС