Print This Post

24 августа после паломнической поездки в г. Задонск в Благовещенский кафедральный собор г. Воронежа прибыл гость из Сербии – Преосвященнейший Пахомий, епископ Враньский (Сербская Православная Церковь), в сопровождении духовенства Враньской епархии.

Прибывший в Воронежскую митрополию Архиерей на братской трапезе поздравил Главу Воронежской митрополии с Днем рождения, после чего в сопровождении Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, осмотрел город во время экскурсионной программы.

Вначале гости побывали в Благовещенском соборе, приложившись к святыням и осмотрев город с высоты птичьего полета – со смотровой площадки и колокольни собора, поразившись открывающимися видами. Далее все переместились на территорию Алексиево-Акатова монастыря, где пообщались с его настоятельницей игуменией Варварой (Сажневой).

Следующей точкой паломничества стал Покровский собор г. Воронежа, где гости приложились к пребывающим там святыням и пообщались с настоятелем.

Также епископ Пахомий и епископ Андрей посетили Воронежскую духовную семинарию, пообщались с ректором, преподавателями и учащимися, отметив хорошее оснащение и состояние учебных и жилых корпусов, переданных в прошлом году митрополии городскими властями. Владыки в сопровождении ректора посетили и Успенский семинарский храм.

Особое впечатление на гостей произвели посещение Успенского Адмиралтейского храма, построенного еще в Петровские времена, и копии первого российского линейного корабля «Гото Предестинация», построенного по проекту самого Петра I. Именно на этой территории в царствование императора Всероссийского Петра Алексеевича располагалось первое Адмиралтейство и зарождался русский флот, освящаемый на ратные подвиги первосвятителем земли Воронежской Митрофаном.

Также гости побывали в храме во имя преподобного Алексия, человека Божия в п. Репное г. Воронежа и в здании старинной дворянской усадьбы, на территории которой располагается храм. К селу Репное сейчас примыкает пансионат «Репное» — бывшие обкомовские дачи. До революции это было село Алексеевское. Там сохранилась церковь во имя преподобного Алексия, человека Божия. Она выстроена в 1764 году землевладельцем Алексеем Семеновичем Лосевым для нужд собственной семьи и может считаться первоначально домовой. Усадьба Лосевых потом перешла к Шатиловым, потом к баронам Сталь фон Голыптейн. Здесь хранилась местночтимая Тихвинская икона Божией Матери, еще одна икона — «Снятие Иисуса Христа с креста» — считалась копией с картины Рубенса. Церковь и территория усадьбы в настоящее время восстановлены при активном участии губернатора области Алексея Гордеева.

По окончании экскурсии представители Сербской Церкви отбыли в Белгородскую область.

Пресс-служба Россошанской епархии/Служба коммуникации ОВЦС