Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве соболезнования в связи с кончиной старейшего иерарха Польской Православной Церкви архиепископа Лодзинского и Познанского Симона. Текст послания приводится ниже полностью.

 

Ваше Блаженство!

Примите сердечные соболезнования в связи с кончиной старейшего иерарха Польской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего архиепископа Лодзинского и Познанского Симона.

Покойный архипастырь, в юные годы изучавший филологию в Минске, на протяжении всей своей жизни оставался добрым другом Русской Православной Церкви, которую неоднократно посещал в составе официальных церковных делегаций.

​Мне довелось лично знать почившего на протяжении более четверти века. Впервые я познакомился с ним в 1988 году, когда и в России, и в Польше, в том числе в Лодзинско-Познанской епархии, торжественно праздновалось​ 1000-летие Крещения Руси. А в последний раз мы видели иерарха на торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси. В наших сердцах навсегда останется светлый образ этого архипастыря, отмеченного смирением и духовной мудростью.

Молюсь Господу Иисусу Христу, да упокоит Он душу новопреставленного служителя Своего в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. Вечная и благая ему память!

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион